Новости 1 июня 2022 г. 15:55 обновлено 1 июня 2022 г. 16:19

Бывший замминистра сельского хозяйства Кубани осужден на 12 лет за взяточничество

(Расширенная версия, добавлен текст после 3-го абзаца)

Краснодар. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Краснодара вынес приговор бывшему заместителю министра сельского хозяйства края Киму Тертице по делу о получении взятки при распределении грантов, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Суд признал его виновным по двум эпизодам о покушении на получение взятки и одному - о получении взятки в особо крупном размере (ч.3 ст.30 и ч.6 ст.290, ч.6 ст.290 УК РФ).

"Назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет в колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в размере 15 млн рублей. Кроме этого, он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 12 лет", - говорится в сообщении.

Установлено, что в ноябре 2017 года подсудимый, являясь заместителем министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и будучи председателем конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора участников госпрограммы совместно с сообщником получил взятку. Представитель кооператива передал 500 тыс. рублей и должен был передать фигурантам еще 2,5 млн рублей.

За эти деньги замминистра с сообщником обеспечили кооперативу участие в конкурсе и получение гранта на его развитие в размере 30 млн рублей. Деньги поступили на расчётный счет данного кооператива, однако впоследствии контрольно-счетная палата края обнаружила недостоверные сведения в документах и обязала кооператив вернуть неиспользованную сумму гранта.

Уточняется, что в связи с этим председатель кооператива отказался передавать подсудимому и его сообщнику оставшуюся часть взятки.

По той же схеме в ноябре 2017 года подсудимый получил 3 млн рублей, которые были частью от ранее оговоренной суммы в размере 7 млн за предоставление гранта на 49 млн рублей. Оставшуюся часть взятки Тертица не получил.

"В апреле 2019 года чиновник, действуя по ранее отработанной схеме, предложил председателю кооператива, желающему получить грант на 40 млн рублей, за 4 млн рублей оказать содействие в его получении. Председатель согласился, однако обратился с заявлением в полицию. Чиновник был задержан после получения взятки", - добавили в пресс-службе.

В судебном заседании Тертица виновным себя не признал и заявил, что его оговорил бывший подчиненный, обвинительный приговор в отношении которого уже вступил в законную силу.

Дело Тертицы слушалось в суде с лета 2020 года.

Ранее сообщалось, что другой фигурант, бывший начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации краевого Минсельхоза Александр Пиунов, был приговорен в марте 2021 года к 2,5 года колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 7 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще