Новости 10 ноября 2020 г. 11:20

Бывший замначальника милиции Крыма арестован на Украине по подозрению в госизмене - источник

Симферополь. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Херсонский горсуд (Украина) постановил взять под арест на 60 суток с альтернативой внесения порядка 1,6 млн гривен залога начальника управления транспорта "Черноморнефтегаза" (Симферополь, Крым), подозреваемого в госизмене, сообщила базирующая в Киеве прокуратура Автономной Республики Крым (АРК).

Курс гривны к рублю на 10 ноября составляет 2,74. Таким образом, 1,6 млн гривен равны 4,38 млн рублей.

В сообщении фамилия подозреваемого не уточняется. По данным осведомленного источника "Интерфакса", речь идет о Николае Федоряне. Он в 2011 году уволился в запас с должности заместителя начальника МВД Украины в Крыму - начальника милиции общественной безопасности региона.

"Речь идет о Николае Федоряне. Пока у него бесплатный адвокат (адвокат по назначению - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

"Черноморнефтегаз" воздержался от комментариев по этому поводу, заявили "Интерфаксу" в крымской компании.

По сведениям украинских СМИ, Федорян в суде вину не признал, заявил, что держит голодовку после задержания 7 ноября, и сообщил, что неоднократно ездил на Украину в последние годы.

По данным надзорного ведомства Украины, мужчину задержали в минувшую субботу в пункте пропуска "Каланчак" на границе Украины с Крымом при попытке въезда на полуостров. Ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Санкция статьи - от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без него.

По данным украинского следствия, крымчанин с 2012 года работал в "Черноморнефтегазе", остался в компании и после присоединения Крыма к Украине, которую Киев называет аннексией, в 2019 году предоставлял крымскому управлению ФСБ России микроавтобусы для перевозки сотрудников спецслужбы и задержанных после обысков в Крыму по делам "Хизб ут-Тахрир" (признана в России террористической организацией и запрещена, на Украине ее деятельность не регламентируется).

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, на фоне смены власти в Киеве вошел в состав России после регионального референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает, считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны Евросоюза и США называют действия РФ аннексией, ввели санкции в отношении сотен компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

"Черноморнефтегаз" (после 2014 года - государственное унитарное предприятие Республики Крым) эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на сухопутной части Крымского полуострова, занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, обеспечивает добычу, транспортировку и хранение природного газа и нефтепродуктов.

Руководство Крыма ранее, после задержаний ряда крымских чиновников и партийцев на Украине, несколько раз призывало жителей полуострова не ездить туда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще