Новости 22 сентября 2021 г. 11:16

Бывший зампред правительства Калмыкии обжалует приговор по делу о многомиллионном хищении

Астрахань. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ЮГ- Судебная коллегия Верховного суда Калмыкии рассмотрит апелляционную жалобу на приговор экс-директору управления Калммелиоводхоза, впоследствии занимавшего пост первого зампредседателя правительства республики, признанного виновным в хищении бюджетных средств, и его сообщников, сообщает прокуратура Калмыкии в среду.

"Отрицая виновность, осужденные подали апелляционную жалобу об отмене приговора и их оправдании. Ее рассмотрение судебной коллегией Верховного суда Калмыкии назначено на 4 октября", - говорится в сообщении.

Суд назначил экс-директору Калммелиоводхоза наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей, остальным участникам - по 7 лет лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей. Отбывают наказание осуждённые в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокуратуры к подсудимым о взыскании причиненного ущерба на сумму 300 млн рублей был удовлетворен.

По версии следствия, с 2013 по 2016 годы обвиняемый через подставные компании похитил бюджетных средства, выделенные по федеральным программам на строительство системы очистки подземных вод в поселке Южный.

Злоумышленник завышал стоимость установленного на объекте оборудования. Кроме того, несмотря на низкое качество выполнения работ, он их оплатил, а также не контролировал строительство. В итоге новая система водоснабжения была построена непригодной для ввода в эксплуатацию.

Сумма причиненного ущерба составила свыше 300 млн рублей.

Помимо этого, в мае 2014 года обвиняемый, используя служебное положение, за счет ресурсов филиала подконтрольного ему федерального учреждения в личных целях незаконно построил охотничью базу на территории Яшалтинского района республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще