Новости 14 января 2021 г. 14:30

Центр для хранения вакцин открыли в Дагестане

Махачкала. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Холодовой центр для хранения вакцин открылся в Махачкале на базе Республиканского центра инфекционных болезней, сообщает пресс-служба Минздрава Дагестана.

"Холодовой центр для хранения вакцин, в том числе от коронавируса, торжественно открыли в четверг, 14 января на базе Республиканского центра инфекционных болезней. Это модульный корпус, общая площадь здания составляет порядка 500 квадратных метров", - говорится в сообщении.

"В корпусе установлено 14 крупных холодильных камер, где вакцина может храниться больше года, в том числе одна камера для хранения вакцины от COVID-19 . Холодовой центр оснащен всем необходимым, включая бесперебойные резервные источники питания", - отмечает пресс-служба.

С открытием такой большой морозильной камеры у региона появилась возможность хранить все поступающие в республику вакцины на базе центра инфекционных болезней. Раньше их распределяли по районам, в частности, в высокогорные отправляли с запасом на три месяца, так как в Махачкале не было мест для хранения вакцин.

По словам врио министра здравоохранения республики Татьяны Беляевой, строительство холодового центра было запланировано еще до пандемии, однако возводить его начали в августе 2020 года, уже в период эпидемии коронавируса.

"Это большое достижение для нашей республики. С открытием морозильной камеры автоматически снимаются все вопросы, связанные с качеством хранения вакцины. Соблюдение холодовой цепи позволяет быть нам абсолютно уверенными, что мы вакцинируем наших деток и наше население доброкачественной вакциной", - приводятся в сообщении слова Беляевой.

Она также отметила, что в регионе развернута полная логистическая цепочка для транспортировки вакцины с выполнением всех условий по ее хранению. Перевозить вакцину будут на двух специальных автомобилях со встроенным температурным режимом, которые поступили в январе текущего года. Машины позволят доставлять вакцину в любую точку республику с соблюдением всех требований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще