Новости 5 сентября 2023 г. 13:55

Центр гастрономического туризма за 800 млн руб. появится в Сочи

Краснодар. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Центр гастрономического туризма появится в Сочи, сообщает пресс-служба администрации региона.

Инвестиции в проект составят 800 млн рублей. Центр гастротуризма будет включать ресторанный комплекс и дегустационные залы, концертную площадку для организации праздничных мероприятий с видом на горы. Сейчас готовность объекта составляет 50%, ввести его в эксплуатацию планируется летом 2024 года.

Согласно сообщению пресс-службы администрации курорта, интерес туристов к Сочи растет ежегодно. В этом году курорт планирует принять более 7,4 млн гостей. Этому способствует наличие функционирующего аэропорта, развитой железнодорожной сети и международного морского порта. Все это делает Сочи привлекательным и для инвесторов. По итогам прошлого года Сочи занял первое место среди городских округов Краснодарского края по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата. Городу удалось обеспечить позитивную динамику целевых индикаторов по обоим направлениям.

"Регулярно взаимодействуем с крупным, средним и малым бизнесом на всех уровнях. Предприниматели оперативно получают информацию о мерах поддержки, которые появляются в регионе или городе. Также понимаем, насколько важно планомерно повышать уровень сервиса на курорте. От этого показателя напрямую зависит количество туристов и поступление налогов в городской бюджет. Поэтому в текущем году был пересмотрен так называемый портфель инвестпроектов Сочи - переместили приоритет на развитие санаторно-курортной отрасли. Рост внебюджетных инвестиций на курорте с 2019 года увеличился в три раза", - цитирует пресс-служба первого заместителя главы Сочи Светлану Калинину.

В настоящее время в Сочи реализуется 21 инвестиционный проект в сфере туризма на общую сумму 302 млрд рублей. В результате номерной фонд города-курорта увеличится на 13,7 тыс. номеров. Будет создано более 11 тыс. рабочих мест. Работы на объектах идут в соответствии с запланированными темпами. Несмотря на текущую геополитическую ситуацию, ни один проект не заморожен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще