Новости 1 сентября 2020 г. 13:02

Центр инклюзивного образования открыли в Сочи

***Одновременно открылись спортивные школы и учреждения культуры

Сочи. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи в День знаний торжественно открыли гимназию на 1,1 тыс. мест и Центр инклюзивного образования.

"Сегодня мы открыли новый корпус шестой гимназии для учеников 5-11 классов. Под школу здесь адаптировали существующее здание, в котором теперь есть все необходимо - просторные классы для непрерывного учебного процесса, современные аудитории для занятий внеурочной деятельностью, которая интересна именно молодежи", - сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский на торжественном открыли гимназии во вторник.

Он отметил, что новый корпус гимназии рассчитан на 1,1 тыс. учеников.

"Здесь же, в шестой гимназии открывается и Центр инклюзивного образования со специальными кабинетами. В них смогут обучатся 76 детей с ограниченными возможностями здоровья. Такую практику необходимо учитывать при проектировании социальных объектов в будущем", - подчеркнул градоначальник.

По его словам, в Сочи продолжается строительство еще четырех школ, две из которых - на улице Виноградной и в поселке Красная Поляна. Они распахнут свои двери уже в 2021 году.

"На курорте продолжается поиск перспективных земельных участков под новые школы и детские сады. Также мы планируем наращивать темпы строительства социальных объектов", - сказал Копайгородский.

Он также добавил, что во всех школах Сочи 1 сентября проводятся "Уроки Второй мировой". Всероссийский проект проводится в рамках Года памяти и славы и мероприятий, приуроченных к великому событию для всего мира - окончанию Второй мировой войны.

В свою очередь, директор департамента физической культуры и спорту администрации Сочи Сергей Пилосян сказал, что вместе с образовательными заведениями начали работать спортивные школы.

"Новый учебный год для воспитанников секций 11 спортивных школ начнётся в полном объёме. В остальных 16 объектах тренировки запустят на открытом воздухе или в ограниченном режиме до тех пор, пока ведётся процесс закупки рециркуляторов", сказал директор.

По его словам, в Сочи успешно реализуется проект "Спорт - норма жизни", в рамках которой на 40 городских площадках квалифицированные тренеры проводят занятия для всех желающих.

Кроме этого, на курорте возобновляются мероприятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

"С 1 сентября стартует регистрация на официальном сайте комплекса ГТО новых потенциальных участников среди дошкольников старше 6 лет и первоклассников. Также будет возобновлена сдача нормативов комплекса ГТО воспитанниками детско-юношеских спортивных школ", - подчеркнул Пилосян.

Начальник управления культура Марианна Устинова уточнила, что к началу учебного года готовы 13 объектов культуры: три музыкальные, три художественные школы и семь школ искусств. Всего более шести тысяч детей приступят занятиям в привычном формате с соблюдением требований Роспотребнадзора.

"Во время ограничительных мер система дополнительного образования в учреждениях культуры полностью была перестроена в онлайн-режим. Кроме того, с апреля 2020 года мы приняли участие в 143 онлайн-конкурсах и фестивалях международного, всероссийского, краевого и городского уровней. Участники завоевали для города 467 всего дипломов. Из них 263 диплома гран-при и 1-й степени", - сказала Устинова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще