Новости 21 сентября 2020 г. 12:33

Центр компетенций в области почвоведения создадут при ЮФУ - ректор

Ростов-на-Дону. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На базе Южного федерального университета (ЮФУ) создадут центр компетенций в области почвоведения, сообщила в интервью агентству "Интерфакс" ректор вуза Инна Шевченко.

"Мы с коллегами и губернатором Ростовской области Василием Голубевым обсуждали возможность создания центра компетенций в области почвоведения. В него войдут ведущие НИИ области, индустриальные партнеры, ученые МГУ, наши зарубежные партнеры", - сказала Шевченко.

Она пояснила, что, несмотря на пандемию и ограничения, в университете работает 72 зарубежных профессора. Международный обмен строится и в программе постдоков.

"Особой популярностью пользуются направления спектрометрии, физики конденсированного состояния, химии, науки о материалах и почвоведения. Здесь мы практикуем формы совместной работы в течение двух-трех лет, а также краткосрочные стажировки на кафедре почвоведения и земельных ресурсов", - сообщила ректор.

Она добавила, что вуз получил поддержку программы "Эразмус" (некоммерческая программа Евросоюза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Норвегии, Турции - ИФ) в направлении почвоведения. На реализацию содержательных компонентов программы выделено более 3 млн евро.

"Сейчас мы подводим итоги очередного конкурса постдоков, позволившего ранее привлечь троих перспективных молодых ученых из Индии, Малайзии и Кубы. Под них мы готовим исследовательские группы, состоящие из аспирантов, магистрантов первого и второго года обучения", - отметила Шевченко.

Кроме того, в августе объявлен конкурс постдоков на создание групп по направлениям, которые не требуют исследовательского оборудования, - математика, гуманитарные и общественные науки.

"Наш вуз достаточно активно участвует в программе "Эразмус". И важным направлением является создание лабораторий под руководством ведущих ученых в рамках программы мега-грантов. На сегодняшний день в университете их создано уже четыре, совместно с Туринским университетом, с университетом штата Юты по наукам о материалах. Мы получили президентский грант в размере 90 млн рублей на создание на базе университета лаборатории вычислительной механики", - сказала Шевченко.

Полный текст интервью с Инной Шевченко доступен на сайте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще