Новости 4 августа 2021 г. 17:11

Центр космических технологий из Ростова-на-Дону начнет создавать образовательные проекты вместе с Фондом содействия инновациям

Ростов-на-Дону. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подписание соглашения между Центром космических технологий "Арктурус" и Фондом содействия инновациям состоялось в Ростове-на-Дону в среду, сообщил журналистам директор "Арктуруса" Константин Гуфан.

"Мы имеем единые цели по развитию научно-образовательной и инновационной повестки вместе с Фондом. Работа с таким значимым партнером для нас - большая возможность для реализации самых амбициозных инициатив по космическим и цифровым технологиям для региональных научных сообществ, вузов, институтов, кружковых движений и школ. Подписали соглашение бессрочно. Думаю, оно будет дополняться какими-то частными задачами, тематическими проектами", - сказал Гуфан.

В свою очередь, в пресс-службе "Арктуруса" журналистам рассказали, что основной целью соглашения станет совместная популяризация космических и цифровых технологий, а также проведение всероссийских мероприятий по вовлечению исследовательских и технических вузов, организаций кружкового движения и школьных учреждений России в технологические процессы освоения ближнего космоса.

"Потенциал развития высоких технологий в космической сфере огромен. Уверен, что реализация нового соглашения в такой перспективной сфере позволит проектам стремительно взлететь уже в самое ближайшее время. А мы в свою очередь увидим новые истории успеха как в Ростовской области, так и за ее пределами", - цитируют в пресс-службе слова заместителя генерального директора Фонда содействия инновациям Андрея Микитася.

Он также отметил, что программа совместной работы с "Арктурусом" предполагает запуск нано спутников CubeSat и решение с помощью них задач, которую формулируют школьники.

Ранее сообщалось, что такой спутник из Ростовской области планируют отправить на орбиту Земли с космодрома Восточный в ноябре в рамках федеральной программы Фонда содействия инновациям "Дежурный по планете" по созданию малого космического аппарата

Центр космических технологий "Арктурус" создан в 2020 году. Миссия Центра - централизованное предоставление широкому академическому сообществу технологий для осуществления прикладных научных исследований и формирования актуальной научной повестки по освоению ближнего космоса, а также вовлечение в космические исследования широкого числа участников из региональных научных сообществ, вузов, институтов, кружковых движений и школ. Отдельным направлением и целью Центра выступает сопровождение проектов в сфере космических и цифровых технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще