Новости 28 июня 2023 г. 16:48

Центр молочных компетенций для развития животноводства открылся в Краснодаре

Краснодар. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первая очередь Центра молочных компетенций открылась в среду в учебно-опытном хозяйстве "Краснодарское" на базе Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ), сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Проект реализуется в рамках федеральной программы "Приоритет 2030".

Первая очередь Центра молочных компетенций - это роботизированная ферма, рассчитанная на 55 голов КРС. Благодаря внедрению в производственные процессы искусственного интеллекта для управления комплексом необходим один сотрудник. Цифровые технологии позволяют в режиме онлайн следить за состоянием каждого животного, регулировать все процессы.

Вице-губернатор края Андрей Коробка отметил, что центр отвечает всем главным запросам в рамках научного сопровождения животноводства.

"Благодаря работе этой площадки в регионе создадут селекционно-генетическое ядро быков-производителей, а отрасль молочного животноводства получит технологии для повышения производительности. Что особенно важно - на базе Центра будут готовить грамотных специалистов, отвечающих современным запросам для развития отрасли в целом", - приводит пресс-служба слова Коробки.

В будущем на базе центра создадут эмбриональный центр, лаборатории оценки качества кормов и почвы, ветеринарно-санитарной экспертизы и качества молока, а также геномных исследований. По предварительным расчетам, полномасштабный запуск нового научно-исследовательского кластера позволит увеличить рентабельность молочной индустрии в стране на 20% в течение 10-15 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще