Новости 7 сентября 2020 г. 14:30

Центр молодежного инновационного творчества откроется в столице Карачаево-Черкесии в 2021г

Черкесск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и мэр Черкесска Алексей Баскаев в День республики и 195-летия ее столицы заложили капсулу в основании центра молодежного инновационного творчества, который построят в республиканском центре.

"Власти республики и Черкесска сегодня делают все для того, чтобы наши дети чувствовали себя комфортнее и увереннее. Строим школы, детские сады, спортивные объекты, и конечно, мы не должны забывать о развитии творческого потенциала молодежи. Вы наше будущее! Вы самые красивые, умные и талантливые", - сказал Темрезов на торжественной церемонии.

В свою очередь мэр Черкесска Баскаев отметил, что будущее за научно-техническим творчеством.

"Наши дети получат возможность шагнуть в это будущее с практическими знаниями. Верю, что сегодня мы закладываем в основание этого центра не просто капсулу: мы даем толчок для развития новой, инженерной мысли", - сказал Баскаев.

Новый молодежный центр инновационного творчества станет лабораторией талантливых и инициативных людей, где молодежь КЧР сможет воплощать творческие идеи в жизнь при помощи высокотехнологичного оборудования.

Воспитанников центра будут обучать цифровым технологиям, научно-технической и инновационной деятельности, опытно-конструкторской работе, робототехнике, моделированию и работе на станках. Дети и подростки смогут научиться воплощать свои инженерные идеи в функциональные прототипы.

Завершение строительства молодежного центра инновационного творчества запланировано на 2021 год.

День Карачаево-Черкесской республики и День Черкесска отмечаются 7 сентября. По решению главы региона Темрезова, в этом году массовое открытие важных объектов в Карачаево-Черкесии впервые заменит традиционные празднования. Так, в городах и районах КЧР в праздничный день откроются комфортные парки, современные спортобъекты, образовательные и культурные учреждения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще