Новости 10 июня 2022 г. 18:30

Центр по работе с подростками в трудной жизненной ситуации планируют открыть в Дагестане

Махачкала. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова на встрече с главой Дагестана Сергеем Меликовым анонсировала создание в республике центра для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, передает корреспондент "Интерфакса".

"Мы с Сергеем Алимовичем договорились о дальнейшем сотрудничестве, поддержке, потому что нам из федерального центра очень важно помогать в тех вопросах, где требуются дополнительные усилия. Договорились о том, что в ближайшее время займемся созданием подросткового центра на территории Дагестана, который будет заниматься ребятами в трудной жизненной ситуации", - сказала Львова-Белова.

Она также отметила, что в Дагестане совсем немного сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку это связано с менталитетом жителей республики, которые считают, что дети не должны находиться в социальных учреждениях.

Также в рамках встречи с главой Дагестана были обсуждены меры, которые помогут уменьшить количество сирот в республике.

В свою очередь Меликов обратил внимание на то, что в республике подростковая среда является самой проблемной.

"К сожалению, мы видим, что большое количество разного рода информационных или иных процессов влияния, которым подвержены подростки, абсолютное большинство из них работают негативно. В том числе мы видим определенные проблемы с попытками зарубежных оппонентов влиять не только на психику подростков, но и на самосознание (...) Очень важно все эти риски распознавать и пытаться им противостоять", - сказал Меликов.

Он отметил, что в республике пока не всегда есть представление, как бороться с этим негативным влиянием, однако меры вырабатываются, и в этом также могут помочь подростковые центры, которые создадут на территории региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще