Новости 28 ноября 2022 г. 11:39

Центр соцобслуживания пожилых откроют в Ингушетии

Магас. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии планируют в 2024 году запустить центр социального обслуживания пожилых людей для двух муниципальных образований, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"В 2024 году в Малгобеке откроем Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста. Его услугами будут пользоваться жители города и Малгобекского района", - написал Калиматов в своём телеграм-канале.

Как отметил глава региона, в современном здании будут размешаться не только социальные службы, но и помещения временного размещения для людей, оставшихся без жилья. По его словам, власти обязаны проявлять заботу о них. В первую очередь она будет выражаться в создании инфраструктуры и оказании всесторонней помощи и поддержки таким людям.

Одиноко проживающих пожилых людей в республике около 800, все они получают социальные услуги. У подавляющего большинства есть близкие родственники, которые их посещают и помогают.

Ранее Калиматов сообщал, что единственный в регионе социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенный в сельском поселении Сурхахи, будет расширен. В 2023 году начнут строить новый корпус на 50 мест.

Как отметил руководитель субъекта, после запуска этого здания в учреждении будет доступно 130 мест для отдыха и реабилитации пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году была увеличена вместимость Дома ветеранов до 80 мест за счет строительства нового корпуса. Но этого оказалось недостаточно в связи с большим количеством желающих пройти оздоровление - порой очередь может превышать 800 человек. Глава Ингушетии также отметил, что раз побывавшие по путевке в лечебнице граждане подают повторную заявку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще