Новости 2 сентября 2020 г. 17:32

Центральная аэрологическая обсерватория займется экспериментом по вызову искусственных дождей в Крыму

Симферополь. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральная аэрологическая обсерватория ("ЦАО", Долгопрудный, Московской области) победило в тендере на выполнение экспериментальных авиационных работ по искусственному увеличению осадков в Крыму, где сейчас наблюдается период маловодия, говорится в материалах сайта госзакупок.

Федеральное государственное бюджетное учреждение было единственным участником открытого конкурса, который проводил в августе комитет госзаказа Крыма. Тендер признан несостоявшимся, но, поскольку заявка ЦАО соответствовала условиям конкурса, то договор решено заключить с ней. Цена контракта соответствует (начальной) максимальной - почти 25,5 млн рублей.

Заказчиком работ является Госкомводхоз Крыма, срок выполнения "экспериментальных авиационных работ по активному воздействию с целью искусственного увеличения осадков для увеличения притока воды в водные объекты республики Крым" - середина декабря текущего года. Контракт в настоящее время находится в стадии подписания.

Центральная аэрологическая обсерватория, согласно информации официального сайта учреждения, создана в 1941 году. ЦАО за годы своего существования выполнила большое количество научно-исследовательских работ в области метеорологии и физики атмосферы, многие из которых были пионерскими.

Сейчас Центральная аэрологическая обсерватория является одним из научно-исследовательских и научно-методических учреждений Федеральной службы России по гидрометеорологии и охране окружающей среды.

Научно-исследовательская работа в ЦАО проводится в настоящее время в следующих направлениях: высотное зондирование атмосферы, разработка прямых и косвенных методов наблюдения и контроля параметров атмосферы с помощью радиозондов, ракет, самолетов-лабораторий, радио- и оптических локационных средств, космических аппаратов и т.п.; экспериментальные и теоретические исследования физики и химии свободной атмосферы, изучение механизма образования облаков и осадков с целью усовершенствования методов прогнозов метеорологических явлений и разработки методов активных воздействий на опасные метеорологические явления; исследования и мониторинг состояния озонового слоя Земли.

Как сообщалось, засуха наблюдается в Крыму в 2019-2020 годах.

Столица Крыма Симферополь и еще 39 населенных пунктов в двух районах полуострова: Симферопольском и Бахчисарайском, - 24 августа нынешнего года переведены на график подачи воды по часам. Некоторые жители получают ее всего два часа в сутки и только в будни.

Симферополь, постоянное население которого составляет более 350 тысяч человек, потреблял до 160 тыс. кубов воды в сутки, за три недели ограничений власти обещают сократить объем до 100 тыс. кубометров. Возможно, график в дальнейшем ужесточат: по четным дням будут снабжать одну "половину" крымской столицы, по нечетным - другую, таким образом урежут водопотребление до 70 тыс. кубов в день.

ЧС в городе вводить не планируют. Власти города установили на улицах емкости с водой. Сколько продлятся ограничения - не сообщается.

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) в ответ на информзапрос "Интерфакса" сообщило, что из 66 млн кубометров воды, которую Симферополь и Симферопольский район используют в год, в среднем 53% объема не доходит до потребителей (в некоторых районах цифры доходят до 80%). "Это недопустимо в таком вододефицитном регионе", - подчеркнули в ведомстве.

Текущий ремонт водопроводных сетей мог бы решить проблемы с недостатком питьевых ресурсов в Крыму, считают там. "Основной вопрос не в поиске воды, а именно в бережном отношении и рациональном использовании", - заявляют в Росводресурсах.

Правительство Крыма на прошлой неделе распорядилось выделить МинЖКХ региона 200 млн рублей из резервного фонда на сокращение потерь воды в сетях.

Росводресурсы сообщили также, что вододефицитными в Крыму во второй половине XX века - начале ХXI века были 1975, 1984, 1991, 1994, 2001, 2008-2013 годы.

"В настоящее время также наблюдается маловодный период - 2019 и 2020 годы. Маловодие - явление цикличное: оно случается примерно раз в семь лет шагом в два года. Возможно, в 2021 году мы столкнемся с продолжением маловодия. Так что меры по водосбережению и повышению водоотдачи, использованию воды вторично после очистки для технических нужд, увеличение предприятий с замкнутым циклом водопользования в республике Крым, безусловно, необходимы", - отмечает профильное ведомство.

Там добавили, что другие южные регионы России сейчас также испытывают недостаток водных ресурсов: в частности, отдельные районы в Краснодарском и Ставропольском крае, Астраханской области, Калмыкии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще