Новости 28 декабря 2023 г. 16:05

"Центродорстрой" построит в Крыму обходы трех сел на дороге от трассы "Таврида" до Судака за 7,8 млрд руб

Ростов-на-Дону. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Центродорстрой" (Москва) определено исполнителем работ по строительству и реконструкции трех участков автодороги от трассы "Таврида" до Судака на побережье Черного моря в обход населенных пунктов с ценой контракта 7,812 млрд рублей, соответствующее распоряжение главы Крыма Сергея Аксенова опубликовано на правительственном портале республики.

В документе сказано, что работы будут выполняться в рамках второго этапа строительства дороги. Они включают в себя строительство автомобильных обходов села Грушевка (находится на трассе Белогорск-Феодосия), села Дачное (на трассе Алушта-Судак-Феодосия), а также села Переваловка между ними.

Работы по контракту должны быть выполнены до 1 декабря 2026 года. Документ содержит требование к подрядчику выполнить не менее 90% работ своими силами.

В пресс-службе Службы автомобильных дорог, которая выступает заказчиком строительства, "Интерфаксу" пояснили, что весь проект строительства и реконструкции автодороги Льговское-Грушевка-Судак от трассы "Таврида" до побережья Черного моря разбит на три этапа. Первый из них - строительство новой трассы от Льговского до Грушевки, второй - строительство обходов трех сел, третий - реконструкция существующей дороги Грушевка-Судак с соединением с новыми обходами сел.

Распоряжение о выборе АО "Центродорстрой" исполнителем работ по первому этапу (от "Тавриды" до автодороги Белогорск-Феодосия в Грушевке) глава Крыма подписал 28 ноября. Работы должны быть выполнены до 1 декабря 2025 года, цена контракта - 4,8 млрд рублей.

Ранее пресс-служба министерства транспорта Крыма сообщала, что строительство и реконструкция автомобильной дороги Льговское-Грушевка-Судак протяженностью 40,2 км реализуется в рамках госпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя", общий объем финансирования проекта - 19 млрд рублей.

Сейчас "Центродорстрой" также ведет работы по капремонту дороги от Алушты до Ялты на южном берегу Крыма по контракту на 9,67 млрд рублей.

Ранее "Центродорстрой" построил на Крымском полуострове первый этап автодороги Симферополь - Евпатория - Мирный от трассы "Таврида" до села Скворцово Симферопольского района, отремонтировал трассу Саки - Орловка вдоль юго-западного побережья Крыма и несколько десятков улиц в Симферополе и межмуниципальных дорог в разных регионах республики.

Согласно данным опубликованной отчетности, АО "Центродорстрой" закончило 2022 год с чистой прибылью 197,4 млн рублей при доходе в 13,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще