Новости 17 февраля 2021 г. 11:14

Центры для одаренных детей откроют в муниципалитетах Ростовской области

Ростов-на-Дону. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центры поддержки одаренных детей по аналогии с сочинским "Сириусом" появятся в муниципальных образованиях Ростовской области, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор региона Василий Голубев.

"По аналогии с "Сириусом" у нас уже успешно работает региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Ступени успеха". Его программы дают возможность обучения детям из сельских районов. А сейчас рассматриваются варианты масштабирования данного центра с учетом большой территории Ростовской области", - сказал Голубев.

Он отметил, что в данном случае очень важным является вопросов кадров, это во многом определяет успех проекта.

"Такие центры необходимо также открывать не только в больших городах, но и на территории сельских районов. Например, в Волгодонске такой центр тоже может появиться, потому что с учетом ближайших сельских территорий - это уже полмиллиона человек", - подчеркнул губернатор.

Он пояснил, что если рассматривать создание центра в Волгодонске, "то это и возможности "Атоммаша", подразделений "Росатома": у них серьезная научная база, наличие учебных заведений. В этом же ключе можно говорить о Новочеркасске и Таганроге. Рассматривается и вариант Левобережной зоны Ростова-на-Дону".

"Сегодня образовательный блок занимается подготовкой предложений и выработкой возможных вариантов решения. Мне известно, что на федеральном уровне региональные "Сириусы" поддерживают. Второй вопрос, в какой форме будет осуществляться взаимодействие. Здесь мы будем в том числе продолжать наши партнерские отношения с действующим федеральным "Сириусом". В целом, у нас в регионе неплохая научная база, и мы должны использовать это преимущество для вхождения в различные федеральные научно-образовательные программы", - резюмировал Голубев.

Полный текст интервью размещен на сайте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще