Новости 3 ноября 2020 г. 17:21

Центры образования "Точка роста" созданы почти в 60 школах Ингушетии - власти

Магас. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Образовательные центры "Точки роста" по подготовке детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному направлениям созданы на базе нескольких десятков общеобразовательных учреждений Ингушетии, сообщила "Интерфаксу" министр образования и науки региона Эсет Бокова во вторник.

"За счет средств федерального бюджета в каждую школу, участвующую в проекте, поставлен комплект современного цифрового и учебного оборудования для обучения по предметам "ОБЖ", "Информатика" и "Технология", организации проектной работы школьников, комплект мебели и оборудования для шахматной и медиа-зоны", - сказала Бокова.

По её словам, центры образования "Точка роста " созданы в 59 школах Ингушетии: в 2019-ом - 17, а в этом году - 42.

Ранее 17 центров были открыты в сельских школах региона, в текущем году они появились также и в городских общеобразовательных учреждениях, например, в лицее Магаса и школе № 2 Малгобека.

"Новые образовательные площадки предоставляют школьникам и педагогам в сельской местности и малых городах возможность проводить занятия с использованием современного оборудования, реализовывать образовательные проекты", - добавила руководитель Минобрнауки.

По её мнению, для работы в таких центрах в 2019 году педагоги Ингушетии прошли повышение квалификации во Владикавказе в детском технопарке "Кванториум". Руководители и педагоги центров также прошли курсы повышения квалификации "Гибкие компетенции в проектной деятельности" на онлайн платформе elducation.ru.

Участники познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, познакомились с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание в курсе было уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в центрах "Точка роста": мозговому штурму, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), презентации и рефлексии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще