Новости 16 апреля 2024 г. 17:08

Цены на изделия из натурального меха в РФ могут вырасти на 15% в 2024 г. - отраслевой союз

Цены на изделия из натурального меха в РФ могут вырасти на 15% в 2024 г. - отраслевой союз
Цены на изделия из натурального меха в РФ могут вырасти на 15% в 2024 г. - отраслевой союз. © Фото: Интерфакс, Наталья Маслова

Пятигорск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Одежда из натурального меха в текущем году может подорожать в России на 10-15%, сообщил "Интерфаксу" президент Российского пушно-мехового союза Сергей Столбов.

"Я думаю рост цен (в 2024 году - ИФ) составит 10-15%. Это оправданно ввиду значительной стоимости сырья, которую мы наблюдаем на аукционе, косвенных затрат на производство продукции, в связи с инфляцией. Я считаю, что 10-15% это тот минимум, на который можно ожидать повышение цен, особенно новых коллекций", - отметил Столбов.

Читайте также

Изделия из натурального меха в 2023г могут подорожать в РФ на 10%

Он добавил, что стоимость изделий из прошлых коллекций может остаться на том же уровне, но на новые коллекции будет повышение цен. Причем рост будет выше, чем среднемноголетний показатель.

"Пушнина резко подорожала именно на аукционах, потому что как раз пушнина в предсезон покупки пойдет в производство и появится в продаже уже в следующем сезоне, начиная с сентября месяца", - пояснил Столбов.

По данным, которые были озвучены Столбовым в ходе международной выставки меха, кожи и товаров легкой промышленности "Мягкое золото России" в Пятигорске, в прошлом году в России средние цены на меховые изделия в долларовом выражении снизились на 16% по отношению к 2022 году. В рублевом же выражении отмечался рост на 6,4%.

"С учетом затрат на всех этапах производства - от фермы, промысла до пошива готовых изделий, цены не достигли уровня, обеспечивающего хорошую прибыль и достойную зарплату работников. Натуральный мех не должен стоить дешево. Это элитарная продукция с большой долей высококвалифицированного ручного труда. И, соответственно, работники, которые занимаются этим, должны получать достойную зарплату. Тогда и проблем с кадрами, возможно, не будет", - заключил президент Российского пушно-мехового союза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще