Новости 28 сентября 2020 г. 16:00

Часть имущества генподрядчика строительства объектов ГК "Евродон" продана в 1,7 раза дороже начальной цены

Ростов-на-Дону. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовское ООО "Южный контейнерный терминал" признано победителем торгов частью имущества обанкротившегося ООО "Суадон", генподрядчика строительства объектов агрохолдинга "Евродон" (Ростовская область), следует из материалов на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Компания предложила за лот N17 (движимое имущество) 941,974 тыс. рублей при начальной цене 538,271 тыс. рублей.

Кроме "Южного контейнерного терминала", на этот лот претендовали еще шесть участников - физических лиц из Ростовской, Волгоградской, Тюменской областей, Москвы, Краснодарского края.

Еще на аукцион 25 сентября выставлялось 17 лотов (несколько нежилых помещений, автотранспортные средства, прицепы, фургоны, товарно-материальные ценности) суммарной начальной стоимостью 74,51 млн рублей. На 14 лотов заявок не поступило, торги по ним признаны несостоявшимися.

На три лота поступило по одной заявке. В частности, ООО "Ломан 2" заинтересовалось самым дорогим лотом N1 начальной стоимостью 44,3 млн рублей, предложив купить его по этой же цене. В состав данного лота было включено имущество, находящееся в городе Шахты: земельный участок площадью 49 тыс. кв. м, несколько зданий производственного назначения, бытовых помещений и склада с пристройками, система газоснабжения и отопления, цех котельных заготовок, электроподстанция.

Максим Иванников и Евгений Милованов были готовы купить лоты N10 (автомобиль ГАЗ) и N11 (автопогрузчик) по начальной цене 315 тыс. рублей и 159,5 тыс. рублей соответственно.

Помощник конкурсного управляющего "Суадона" уточнил "Интерфаксу", что этим участникам в течение 5 дней со времени подписания протокола торгов будет направлено предложение заключить договор купли-продажи. Если договоры будут подписаны, то доход от продажи данного имущества составит 44,7 млн рублей.

Как сообщалось, в январе 2019 года Арбитражный суд Ростовской области по заявлению ВЭБа ввел в отношении ООО "Суадон" процедуру наблюдения, включив в третью очередь реестра кредиторов компании требования госкорпорации в размере 10,155 млрд рублей, из которых основной долг - 8,555 млрд рублей, проценты - 1,597 млрд рублей, неустойка - 2,359 млн рублей.

Помимо того, что "Суадон" был генподрядчиком ООО "Евродон" и ООО "Евродон-Юг", он также с середины 2017 года выступал поручителем "Евродона" по кредитам ВЭБа на сумму 8,5 млрд рублей.

В сентябре прошлого года суд признал "Суадон" банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство. Очередной отчет конкурсного управляющего назначен на 22 февраля 2021 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Суадон" занималось строительством жилых и нежилых зданий. Выручка предприятия в 2019 году составила 6,8 млн рублей (снижение по сравнению с 2018 годом в 5,5 раза), чистый убыток - 302,6 млн рублей (рост в 5,2 раза). Единственным учредителем ООО является Василий Бабаев.

ООО "Южный контейнерный терминал" осуществляет деятельность, связанную с перевозками, следует из данных "СПАРК-Интерфакс". Бенефициар ООО Евгений Долженок является его директором. Компания относится к микропредприятиям. Его выручка за 2019 год составила 43,5 млн рублей, чистая прибыль - 258 тыс. рублей.

Как сообщалось, в апреле 2020 года ВЭБ уступил "Ломан 2" права требования к ООО "Евродон-Юг", ООО "Евродон", ООО "Урсдон" (все - производители индейки в составе агрохолдинга "Евродон", находятся в конкурсном производстве).

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ломан 2" зарегистрировано в июле 2018 года. Основная сфера деятельности - разведение сельскохозяйственной птицы. 99% уставного капитала общества принадлежит 100%-ной "внучке" Россельхозбанка - ООО "Торговый дом "Агроторг Тульский".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще