Новости 31 июля 2017 г. 20:46

Частицы пледа цесаревича Алексия станут символом пробега ДОСААФ "С востока на запад России"

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Международный комбинированный пробег "С востока на запад России" обрёл ещё одну святыню - частицы пледа святого мученика цесаревича Алексия, расстрелянного вместе своим отцом, царём Николаем II и другими членами императорской семьи.

"Эти частицы станут ещё одним священным символом "С востока на запад России". В рамках его проведения в Волгоградскую и Севастопольскую епархии эти реликвии торжественно передаст председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков", - сказано в сообщении пресс-службы оборонной организации, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

Частицы пледа передал статс-секретарю - заместителю председателя ДОСААФ Николаю Стаськову представитель Русской православной церкви в Австралии протоирей Михаил Протопопов.

Плед, которым прикрывался во время приступов гемофилии цесаревич Алексий, был связан его августейшими сестрами. Реликвию хранила как святыню великая княгиня Ксения Александровна. Перед смертью она отдала плед своему духовнику протоиерею Николаю Успенскому. Позже этот плед перешёл к протоиерею Михаилу Протопопову.

На церемонии священнослужитель сказал: "Пусть эта православная святыня так же, как и святой облик Божьей матери - икона Покрова Богородицы - поможет участникам экспедиции преодолеть все трудности и невзгоды".

Маршрут пробега общей протяженностью около 12 000 км пролегает практически через всю Россию, а также города Белоруссии. В Севастополе финиш пройдет 18 августа в рамках международного байк-фестиваля, а в Белоруссии - 22 августа возле историко-культурного комплекса "Линия Сталина", информирует пресс-служба ДОСААФ.

Здесь сообщили, что очередной точкой по маршруту пробега стал Новосибирск. На территории мемориального комплекса "Монумент Славы воинов-сибиряков" состоялся торжественный митинг, передача символов пробега, города и области, а также капсул с землей из воинских захоронений.

Вице-губернатор региона Александр Титков отметил, что особая честь и гордость - принимать масштабный международный пробег в год празднования 80-летнего юбилея Новосибирской области.

"Уверен, что основа развития каждой территории - в воспитании подрастающего поколения на базе ценностей патриотизма, любви и уважения к своей малой Родине, - отметил А.Титков, которого цитирует пресс-служба.

В торжественной обстановке председатель регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области Сергей Коротких передал символы пробега - флаг и штандарт - председателю новосибирского регионального отделения ДОСААФ генерал-майору Владимиру Егоркину. Также участникам пробега были переданы капсулы с землей из памятных мест столицы Сибири, Алтайского края и Республики Алтай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще