Новости 13 мая 2020 г. 10:22

Частные дома и дороги в Ингушетии подтопило из-за забитых отводных каналов - омбудсмен региона

Магас. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Частные домовладения, посевы, сельские дороги в Ингушетии подтопило в результате наводнения из-за того, что оросительные каналы долгое время не обслуживались, заявил уполномоченный по правам человека в республике Джамбулат Оздоев.

"Основная часть затопления произошла из -за того, что многие годы оросительные каналы сельского поселения Троицкое не обслуживались, а во многих местах просто засыпались и застраивались. В итоге, когда произошел сброс воды, людей затопило", - сообщил омбудсмен на своей странице в соцсети по итогам выезда в наиболее пострадавшее от стихии село.

Он отметил, что жители Троицкого жалуются на то, что до сих пор у них не было комиссии для оценки причинённого ущерба. По результатам выездной проверки Оздоев намерен направить обращение с обозначенными проблемами и рекомендации в региональное правительство и органы местного самоуправления.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в регионе, в упомянутом населенном пункте десятки домов пострадали от прорыва дамбы. Жителям самим приходилось возводить искусственные барьеры из мешков с песком и других подручных материалов для предотвращения подтопления своего жилья.

"В ходе беседы с Оздоевым пострадавшие рассказали, что помимо домов из-за наводнения подтоплены дворы и сельские дороги, приусадебные участки, некоторые семьи остались без урожая. Как отметили собственники жилья, справляться с последствиями стихии им приходится своими силами, выкачивая воду и очищая от ила дворы", - сказал собеседник агентства.

Как сообщали ранее в администрации Сунженского района, в результате наводнения, по предварительным данным, только в сельском поселении Троицкое, оказавшемся в эпицентре стихии, оказались подтопленными более 120 домохозяйств, уничтожены посевы, нанесен ущерб ЛПХ.

Мощный поток воды, возникший накануне из-за паводка, размыл берег реки Сунжа в районе водозаборного сооружения. Работа по берегоукреплению проводилось с привлечением военнослужащих из Троицкой войсковой части N 64670 и специальной техники. Ведётся очистка гидротехнических и водопропускных сооружений и шлюзов.

Специалисты выявляют затороопасные участки на реках, зоны возможного затопления в случае ухудшения погодных условий. Рассматриваются обращения граждан, подсчитывается причиненный непогодой ущерб.

Кроме того, уже начата работа по ремонту моста на ул. Мостовая.

На некоторых участках сельских дорог в Сунженском районе зафиксированы размывы полотна. Ремонт дорожных артерий пришлось временно отложить в связи с неблагоприятным прогнозом о проливных дождях в сочетании с градом и грозой в ближайшие дни.

Как сообщали ранее "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ, более 600 жителей ряда сел Ингушетии были отселены в связи с угрозой подтопления домов из-за поднятия уровня воды на реке Сунжа, вызванного обильными осадками.

В превентивных целях и в связи с угрозой подтопления домов решением администрации Карабулака проведено частичное отселение жителей в количестве 618 чел., в том числе 223 детей, из 116 домовладений.

К вечеру 7 мая уровень реки начал снижаться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще