Новости 23 декабря 2022 г. 18:29

Частные инвесторы готовы вложить в производства экотехнопарка на Ставрополье 4 млрд руб - губернатор

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Власти Ставропольского края рассматривают ряд предложений частных инвесторов, пожелавших разместить производства в создаваемом в регионе экотехнопарке по обработке твердых коммунальных отходов и производству товаров из вторсырья, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.

"Уже сегодня мы понимаем, что 4 миллиарда рублей - это первые вложения в заводы (на территории экотехнопарка - ИФ) по переработке сырья. То есть мы будем получать стекло, бумагу, металл, пластик. Дальше, конечно же, это экогрунт и RDF-топливо", - сказал Владимиров журналистам в пятницу.

По его словам, предполагается, что будет создано центральное предприятие и три смежных.

"Стремимся быть первыми в переработке. Это очень важно для нашего курортного региона и развития экологического туризма", - подчеркнул Владимиров.

Как сообщалось, Ставропольский край в 2018 году в качестве пилотного региона приступил к реформированию отрасли по обращению с мусором. Ставрополье приступило к реализации проекта по созданию первого в России экотехнопарка.

В мае вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отмечала, что на Ставрополье стартует проект создания первого экотехнопарка из восьми, которые планируется создать в РФ к 2030 году в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла".

На ПМЭФ-2022 Ставропольский край и ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) подписали соглашение о сотрудничестве, подразумевающее строительство первого в РФ экопромышленного парка по переработке твердых коммунальных отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще