Новости 22 апреля 2021 г. 09:03

Частный дом обыскивают в ингушской Сунже - источник

Магас. 22 апреля. ИНТЕРФАКС- ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в доме на центральной улице в городе Сунжа (Ингушетия), сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Следственные мероприятия по ул.Висаитова, 24 (Рабочая) в городе Сунжа проводятся с раннего утра. Доступ к одноэтажному дому и находящемуся рядом магазину "Алиса" заблокирован военным "Камазом" и автомобилем УАЗ "Патриот", - сказал собеседник агентства.

По его словам, обыски проводит группа из нескольких человек в масках.

Собеседник агентства не смог объяснить причину проведения следственных мероприятий.

Ранее сообщалось, что 6 апреля этого года в том же населенном пункте по ул. Энгельса, 100 сотрудники правоохранительных органов целый день обыскивали дом Галаевых, предположительно, по делу об избиении полицейских 27 марта 2019 года в ходе акции протеста против установления границ с Чечней и изменения регионального закона "О референдуме".

Источник не исключал, что мероприятия могут быть связаны с задержанием в сентябре минувшего года местного строителя Тагира Галаева, которого сначала оштрафовали, а затем предъявили обвинение в применении насилия к представителю власти на митинге. Однако адвокат активиста Мухтар Мишаев опроверг эту информацию, заявив, что его подзащитный, многодетный отец, проживает в Магасе, а не в Сунже.

В середине апреля Железноводский горсуд Ставропольского края приговорил строителя к семи месяцам колонии общего режима, признав его виновным в применении к представителю власти неопасного насилия (ч.1 ст. 318 УК). Но мужчину освободили в зале суда в связи с отбытием срока в СИЗО и под домашним арестом. Освобождение связано с вступившим в силу в 2018 году законом, засчитывающим один день содержания под стражей до вынесения приговора за полтора дня в колонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще