Новости 6 апреля 2021 г. 13:45

Частный дом обыскивают в ингушской Сунже по делу о протестах

Магас. 6 апреля. ИНТЕРФАКС- ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов с 6 часов утра проводят обыски в доме в городе Сунжа, предположительно, по делу об избиении полицейских 27 марта 2019 года в ходе акции протеста против установления границ с Чечней и изменения регионального закона "О референдуме" , сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Следственные мероприятия по ул. Энгельса, 100 в городе Сунжа проводятся с раннего утра. Доступ к частному домовладению Галаевых заблокирован военным "Уралом", автомобилями "Газель" и УАЗ "Патриот", - сказал собеседник агентства.

При этом он предположил, что обыски могут быть связаны с расследованием уголовного дела о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов во время протестов весной 2019 года.

Как сообщалось ранее, силовики в сентябре минувшего года задержали местного жителя Тагира Галаева, сначала его оштрафовали, а затем предъявили обвинение в применении насилия к представителю власти.

Сообщения об этом появилась в соцсетях 30 октября, но причины его задержания не уточнялись. По словам адвоката Мухтара Мишаева, у арестованного четверо детей, один из которых инвалид, ребенку периодически необходимо лечение в московской клинике. Галаев отверг обвинение, отметив, что просто пошел посмотреть, что происходит на площади в Магасе, а когда полицейские начали оттеснять протестующих, оказался среди толпы.

На условия содержания в СИЗО активист не жалуется. Он стал 42-м обвиняемым по делу об избиении правоохранителей на протестных акциях в столице республики Магасе.

Бывший руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта 2019 года и закончились столкновениями с полицией.

Как сообщала пресс-служба СКР, по делу об избиении сотрудников правоохранительных органов установлены и задержаны всего 47 человек.

За период расследования уголовного дела в отдельное производство выделены и с обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу уголовные дела в отношении 42 обвиняемых.

В отношении 33 обвиняемых вынесены обвинительные приговоры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще