Новости 3 февраля 2023 г. 16:49

Чечня дополнительно получила 137 млн рублей на защиту от наводнений

Грозный. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральное агентство водных ресурсов направило Чечне 137,2 млн рублей на строительство дамбы в 2,8 км на реке Рошни в селе Рошни-Чу, сообщает пресс-служба ведомства.

По оценкам экспертов, сооружение позволит предотвратить ущерб, который в случае наводнения мог достигать 1,4 млрд рублей.

"Каждый год паводок на Рошне разрушает левый и правый берега, а наносы, обломки горных пород и деревьев снижают пропускную способность, впоследствии увеличивая интенсивность затоплений села. Береговая линия подступает к жилью, дорогам, водонапорным башням, фермам с животными", - говорится в пресс-релизе.

По информации замруководителя Росводресурсов Наталии Сологуб, проектом определены пять наиболее проблемных участков, которые перекроет тело защитного сооружения.

"Дамба поможет защитить 110 домов с приусадебными участками, 550 жителей села Рошни-Чу, чьи дома расположены в непосредственной близости к горной реке", - сказала Сологуб.

В 2022 году в Чечне построили берегозащитные сооружения на двух участках реки Хулхулау - в селах Автуры и Ца-Ведено. С их помощью удастся обезопасить от наводнений почти 1 тыс. местных жителей, жилые дома и хозяйственные постройки, мечеть и школу, а также коммуникации и инженерные сети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще