Новости 1 августа 2023 г. 15:31

Чечня произвела первую в истории республики партию черной икры

Грозный. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Итум-Калинский рыбхоз", расположенное в горном районе Чечни, произвело первую партию черной икры в объеме 300 кг, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Отмечается, что эта партия черной икры - первая в истории Чечни.

Как сообщил директор рыбхоза Роман Чехов, слова которого приводятся в сообщении, на предприятии выращивают 12 видов осетровых - от сибирского до редкого золотого осетра. В бассейны завезено более 20 тыс. особей, 2 тыс. из которых уже способны участвовать в товарном воспроизводстве икры (достигли 7 летнего возраста - ИФ).

По словам Чехова, к весне 2024 года планируется оборудовать инкубатор для выведения до 300 тыс. мальков, тогда рыбное хозяйство станет предприятием полного цикла.

В настоящее время на территории рыбхоза находятся 46 бассейнов, кислородная станция, отделение преднерестового содержания рыбы, собственная лаборатория, жилые помещения для сотрудников. Вода в бассейны поступает из горной реки Хачарой-Ахк самотеком и после очистки снова попадает в русло.

Как сообщалось, "Итум-Калинский рыбхоз" планирует в 2026 году выйти на производство 3 тонн черной икры ежегодно.

Помимо выращивания редких сортов рыб и производства черной икры, проект предполагает создание мест отдыха. Уже приобретена материально-техническая база, возведены соответствующие цеха, гостевые домики, специальные бассейны для ловли рыбы и ресторан.

ООО "Итум-Калинский рыбхоз", специализирующееся на прудовом рыбоводстве, зарегистрировано в Грозном в марте 2023 года. По информации в ЕГРЮЛ, бенефициаром является гендиректор предприятия Адам Межиев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще