Новости 29 июля 2021 г. 16:10

Чечня просит увеличить число мировых судов в республике

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Парламент Чеченской республики внес в Государственную думу законопроект (1224190-7) об открытии семи новых мировых судов в регионе из-за демографического подъема.

Согласно пояснительной записке к документу, население Чечни с 2007 года, когда в республике был создан институт мировых судей, увеличилось более чем на четверть (с 1,17 млн до почти 1,48 млн человек). Среднее число жителей республики на один мировой участок приблизилось к предельной численности в 22,4 тыс. человек, а в некоторых районах этот показатель составляет более 30 тыс.

Существующее административно-территориальное деление, отмечается в проекте, не позволяет республике перераспределить судебные участки так, чтобы выполнить все требования закона о доступности правосудия. Поэтому, следует из документа, число судебных участков нужно увеличить на семь - с 66 до 73. Это потребует дополнительного федерального финансирования в размере 11,5 млн рублей в год на зарплаты судей.

Изменения предлагается внести в ст. 10 отраслевого закона "О мировых судьях в Российской Федерации".

Чеченская республика - один из лидеров по рождаемости среди российских регионов. В регионе ежегодно на 1 тыс. жителей рождается более 20 детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще