Новости 2 ноября 2020 г. 22:03

Чечня усиливает контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции - Кадыров

Грозный. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ситуация с коронавирусом в Чечне остается под контролем, но среднее количество поступающих в больницы зараженных увеличивается, написал глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети "Вконтакте".

"Я поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Также я напомнил, что власти республики стараются не штрафовать лица, которые не соблюдают требования Роспотребнадзора в период пандемии. Но если граждане будут пренебрегать мерами защиты себя и окружающих, мы будем вынуждены прибегнуть к такому виду наказания", - написал Кадыров.

Он также отметил, что показатель свободного коечного фонда в республике в настоящее время находится на уровне 43%, при этом есть возможность расширить места для пациентов с COVID-19 с 950 до трех тысяч.

"Проблема роста заболеваемости не обошла нас стороной. За последний месяц среднее количество поступающих больных выросло с 28 до 65. Такие показатели далеки от критических, но мы должны реагировать решительно и своевременно, чтобы предотвратить дальнейшие последствия", - добавил Кадыров.

Он также обратил внимание на то, что пандемия коронавируса оказала негативное влияние на экономику республики по большей части на рынок трудо, тем не менее уровень безработицы снизился на 5%.

"Государственными мерами поддержки населения в период вспышки COVID-19 воспользовалось 20 тысяч семей и более 500 тысяч детей. Также в перечень пострадавших отраслей вошли более 7 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказана помощь", - заявляет Кадыров.

По данным республиканского роспотребнадзора, в Чечне зарегистрировано 2669 случаев заражения коронавирусом. 2110 пациентов выздоровели, 48 умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще