Новости 30 октября 2023 г. 13:08

Чечня завершила работу по защите от наводнений наиболее уязвимых сел

Грозный. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершены работы по защите наиболее уязвимых населенных пунктов Чечни, расположенных у воды, сообщает пресс-служба Росводресурсов.

Отмечается, что Росводресурсы обезопасили от паводковых вод село Рошни-Чу вблизи горной реки Рошня. На эти цели в 2023 году направлено 137,2 млн рублей в рамках федерального проекта "Защита от наводнений и обеспечение безопасности ГТС".

В результате проведенных работ удалось обезопасить от затоплений 550 селян и 110 домовладений, которые раньше были уязвимы. Размер предотвращенного ущерба оценивается экспертами в 1,4 млрд рублей.

В пресс-релизе отмечается, что из-за ежегодных паводков левый и правый берега Рошни активно разрушались. В селе Рошни-Чу береговая линия вплотную подступала к жилью и дорогам, водонапорным башням, фермам с животными. Наиболее проблемными стали пять участков реки общей протяженностью 2,8 км. Их укрепили железобетонными плитами и габионным фартуком, которые помогают снизить интенсивность размыва берегов.

"Это уже третье сооружение инженерной защиты от наводнений в Чеченской Республике, которое ввели в эксплуатацию за последние два года. На их реализацию Агентство направило 448,4 млн рублей. В совокупности построенные объекты позволят регулярно защищать от затоплений больше 1,5 тысяч жителей сел Автуры, Ца-Ведено и Рошни-Чу", - приводятся в сообщении слова замруководителя Росводресурсов Наталии Сологуб.

Она добавила, что берегоукрепительные сооружения на реке Хулхулау уже доказали свою эффективность во время последних паводков. Дамба на реке Рошне также рассчитана на серьезные нагрузки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще