Новости 26 марта 2024 г. 15:43

Чемпиона мира по джиу-джитсу заподозрили в Ингушетии в пособничестве террористам

Магас. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Силовые структуры Ингушетии задержали подозреваемых в оказании помощи законспирированной террористической ячейке под руководством Амирахана Гуражева, ликвидированного вместе с пятерыми подельниками 2-3 марта при проведении КТО в Карабулаке, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах во вторник.

"По подозрению в оказании пособничества участникам террористической ячейки задержаны несколько человек, по предварительным данным, среди них чемпион мира по джиу-джитсу Сейд-Умар Имагожев 1999 года рождения", - сказал собеседник агентства.

По его данным, правоохранители полагают, что задержанный знал о преступных намерениях Цурова, нейтрализованного в начале марте вместе с Гуражевым в Карабулаке, и несмотря на это оказывал ему помощь.

Ему вменяют ст.205.6 УК РФ (несообщение о преступлении).

Как сообщали 3 марта в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), в результате КТО были нейтрализованы шестеро бандитов, заблокированных ранее спецназом ФСБ в одном из многоквартирных домов города Карабулак.

Ночью в ходе перестрелки в доме начался пожар, и преступники попытались переместиться на другой этаж. Попытки прорыва бандитов были пресечены.

Личности бандитов предварительно установлены. Они являлись приверженцами запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ и были причастны к ряду терактов, в том числе нападению на пост ДПС и убийству трех сотрудников полиции в марте 2023 года. Трое из них, в том числе главарь банды, находились в федеральном розыске.

Потерь среди сотрудников силовых структур и пострадавших среди гражданского населения нет.

Ранее сообщалось о задержании жителя Сунженского района Ингушетии по подозрению в закладке схрона с оружием и боеприпасами для членов террористической ячейки под руководством лидера НВФ Амирахана Гуражева, ликвидированного при спецоперации 2 марта в Карабулаке. По данным республиканского МВД, сейчас ведется розыск подозреваемого в участии в трех вооруженных нападениях на силовиков в марте-апреле минувшего года Адама Оздоева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще