Новости 14 июля 2022 г. 13:06

"Черный копатель" отправится в колонию за повреждение братской могилы жертв фашистов в Крыму

Симферополь. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Симферопольский районный суд Крыма в четверг признал местного жителя виновным в разграблении братской могилы жертв фашистского террора, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

"Подсудимому (назначено - ИФ) наказание в виде 2 лет 7 месяцев и 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - говорится в пресс-релизе.

Установлено, что с апреля по май 2021 года осужденный повредил братскую могилу жертв фашистского террора на территории Трудовского сельского поселения Симферопольского района, в которой захоронено около 26 тысяч мирных жителей и военнослужащих, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками с 1941 по 1943 годы, говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что при обыске в доме крымчанина нашли "монеты старинного образца, извлеченные им из места захоронения".

"Черного копателя" выявили сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

43-летнему жителю симферопольского поселка городского типа Гвардейское инкриминировали ч. 1 ст. 243 (повреждение объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ) и п. "б" ч. 2 ст. 243.4 (повреждение воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще