Новости 31 мая 2023 г. 16:17

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет колонии по делу об участии в террористической организации

Ростов-на-Дону. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес обвинительный приговор четверым жителям Крыма по делу об участии в запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщает пресс-служба суда.

В зависимости от роли и степени вины каждого из осужденных приговор был вынесен по ст.205.5 (организация и участие в деятельности террористической организации) и ч.1 ст.30 и ст.278 УК РФ (подготовка к насильственному захвату власти). Один из фигурантов получил 17 лет заключения, трое его подельников - по 12 лет. Все четверо будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Установлено, что в 2019 году один из осужденных организовал на территории Крыма деятельность ячейки запрещённой международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") и вовлек в нее троих человек.

Отмечается, что руководитель организовывал и проводил конспиративные собрания, вел пропагандистскую работу, вовлекал новых членов и контролировал методы конспирации. Другие осужденные участвовали в собраниях организации и занимались вербовочной деятельностью.

"Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще