Новости 22 марта 2022 г. 12:27

Четверо предполагаемых организаторов финансовой пирамиды задержаны в Дагестане - ФСБ

*** Ущерб от мошенничества оценивается в 1 млрд рублей

Махачкала. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники спецслужб выявили предполагаемых организаторов финансовой пирамиды в Дагестане, которые путем мошенничества собирали с людей деньги, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по республике.

"Выявили группу лиц, создавших так называемую финансовую пирамиду, куда привлекали граждан под предлогом инвестирования в цифровые активы с доходом до 500% годовых. В январе текущего года организаторы схемы, четверо граждан России, задержаны (двое - при попытке покинуть страну) и заключены под стражу на срок 2 месяца", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, преступная финансовая схема действовала с 2019 года в Дагестане, а также в Москве, Казани, и Симферополе.

"Злоумышленники создавали видимость финансовой успешности, искусственно завышая котировки электронных активов, и выплачивали дивиденды за счет новых участников. Деньги обманутых вкладчиков подозреваемые распределяли между собой, приобретали недвижимость в России и за рубежом. Ущерб, нанесенный людям, предварительно оценивается на сумму более 1 млрд рублей", - отмечает пресс-служба.

Дело расследуется по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере) и ч.2 ст.172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств и иного имущества).

В пресс-службе МВД по Дагестану призвали пострадавших от рук организаторов мошеннической финансовой схемы обратиться в полицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще