Новости 16 августа 2021 г. 12:56

Четверо сторонников "Хизб ут-Тахрир" из Крыма получили от 12 до 18 лет заключения

Симферополь. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону) приговорил к срокам от 12 до 18 лет лишения свободы четырех жителей Крыма, задержанных два года назад по подозрению в организации и участии в деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в России), сообщил адвокат Айдер Азаматов.

"Суд вынес обвинительный приговор. Моему подзащитному Эльдару Кантимирову суд назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы с ограничением в один год, Руслану Нагаеву - 13 лет, Руслану Месутову и Ленуру Халилову - по 18 лет", - сказал Азаматов "Интерфаксу" в понедельник.

Он уточнил, что уголовные дела расследовались по ст.205.5 (организация и участие в деятельности террористической организации) и ст.278 УК РФ (попытка свержения госстроя в РФ).

Адвокаты не согласны с приговорами и намерены подать апелляционные жалобы.

Как сообщалось, сотрудники ФСБ задержали Нагаева, Месутова, Халилова и Кантимирова в июне 2019 года после массовых обысков у предполагаемых организаторов и членов ячейки "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России. На Украине, которая считает Крым своей, но временно оккупированной территорией, ее деятельность никак не регламентируется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще