Новости 7 февраля 2022 г. 18:45

Четверо заключенных колонии на Ставрополье получили от 12,5 до 17 лет за вступление в запрещенную террористическую организацию "ИГ"

Ростов-на-Дону. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд признал виновными в терроризме четырех заключенных, отбывающих наказание в колонии строгого режима на территории Ставропольского края, сообщает пресс-служба суда.

В зависимости от роли и степени вины каждого из осужденных назначено наказание: Ахмеду Мусалаеву в виде 17 лет лишения свободы, Ахмеду Токаеву - 13,5 лет, Гасану Магомедову - 12,5 лет и Саиду Мажаеву - 12,5 лет.

"Установлено, что Мусалаев, отбывая наказание в колонии строгого режима Ставропольского края в мае 2020 года, добровольн вступил в запрещенную на территории РФ международную террористическую организацию "Исламское государство". С мая по июнь он убедил к участию в "ИГ" отбывающих вместе с ним наказание в том же исправительном учреждении Токаева, Мажаева и Магомедова", - говорится в сообщении.

Позже Мусалаев создал на территории колонии ячейку "ИГ", в которую вошли трое его сокамерников. Мусалаев руководил ячейкой и докладывал о своей деятельности участнику "ИГ", который находился на территории Сирии. Токаев, Магомедов и Мажаев занимались вербовкой в ряды террористической ячейки других осужденных и сбором денежных средств на нужды ячейки.

Приговор, в зависимости от роли каждого из осужденных, вынесен по ч. 2 ст. 205.5 (Участие в деятельности террористической организации), ч. 1.1 ст. 205.1 (Вербовка в ряды террористической организации) (три преступления), ч. 1 ст. 205.4 (Организация или участие в деятельности террористического сообщества) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще