Новости 16 мая 2023 г. 12:00

Четверо жителей Анапы подозреваются в подготовке убийства полицейского

Краснодар. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четверо жителей Анапы стали фигурантами дела об организации покушения на убийство участкового уполномоченного полиции, сообщает во вторник пресс-служба СУ СК России по Краснодарскому краю.

"Они подозреваются в организации покушения на убийство сотрудника полиции по найму, в связи с осуществлением им служебной деятельности, по мотивам политической и идеологической ненависти (ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в 2021 году фигуранты создали в Анапе преступную группу для совершения преступлений и стали подыскивать исполнителей. Их деятельность попала в поле зрения правоохранителей и в дальнейшем проходила уже под их контролем.

По версии следствия, подозреваемые разработали план убийства одного из сотрудников отдела МВД по городу Анапе, для чего решили поджечь его автомобиль. "В начале января 2023 года они встретились с исполнителями, в роли которых выступали сотрудники спецслужб, и передали им план убийства и орудия для его совершения", - говорится в пресс-релизе.

Оперативники сымитировали убийство полицейского и продолжили наблюдение за подозреваемыми. Они были задержаны в конце января в ходе покушения на организацию убийства сотрудника ФССП России при схожих обстоятельствах.

Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники краевого Управления ФСБ, органов военной контрразведки и ГУ МВД России по краю.

Все четверо фигурантов заключены под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще