Новости 5 апреля 2022 г. 19:34

Четверо жителей Дагестана подозреваются в мошенничестве с пенсионными выплатами на 4 млн рублей

Махачкала. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Дагестана возбудили уголовные дела о мошенничестве и взятке в отношении сотрудника районного пенсионного фонда, который за деньги "состарил" трех местных жителей и оформил им пенсии.

Следственное управление СК России по республике сообщает, что экс-начальник отдела назначения и перерасчета пенсий отделения ПФР по Акушинскому району с 2011 по 2013 годы получил от троих местных жителей взятки в виде денег в сумме 200 тыс. рублей за завышение возраста для получения последними пенсий.

"Подозреваемый с помощью копировально-технических средств завысил их пенсионный возраст. Затем он получил их трудовые книжки, в которые были внесены заведомо ложные сведения о стаже работы, на основании которых подозреваемый, выходя за пределы своих полномочий, подготовил решения о назначении страховых пенсий им и подписал их за руководителя УОПФР по Дагестану в Акушинском районе", - говорится в сообщении.

Таким образом, по версии следствия, трое местных жителей незаконно получали пенсии, в результате этого Пенсионному фонду России причинен ущерб в размере около 4 млн рублей.

"Уголовные дела в отношении всех четверых расследуются по ч. 4 ст. 159.2 (мошенничество при получении социальных выплат в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 291 (дача взятки в крупном размере) и п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ", - отметили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще