Новости 10 июня 2021 г. 11:28

Четверо жителей Ростова-на-Дону задержаны по подозрению в телефонном мошенничестве на 6 млн рублей

Ростов-на-Дону. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полицейские задержали четырех жителей Ростова-на-Дону, которые вымогали деньги у пенсионеров, сообщая что их родственники якобы стали виновниками ДТП с пострадавшими, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"На сегодняшний день установлены обстоятельства 34 эпизодов мошеннических действий, совершенных на территории Ростовской области и других субъектов РФ. По предварительным данным, общая сумма причиненного ущерба составляет около шести миллионов рублей. Следователями УМВД России по городу Ростову-на-Дону возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество)", - сказано в сообщении.

По версии следствия, подозреваемые звонили людям пожилого возраста на стационарные телефоны и представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их родственники стали виновниками ДТП, повлекших тяжелый вред здоровью пострадавших. После этого они предлагали перечислить определенную сумму денег, чтобы "виновники" могли избежать уголовной ответственности. Пенсионеры соглашались и передавали деньги, однако через время узнавали у своих родных, что с ними все в порядке и в ДТП они не участвовали.

В ходе обысков по местам проживания фигурантов уголовного дела полицейские изъяли мобильные телефоны, банковские карты и другие предметы, которые могут послужить доказательствами. Все подозреваемые дали признательные показания, трое из них арестованы, еще один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще