Новости 16 апреля 2024 г. 11:52

Четверо жителей Ставрополя получили от 6 до 15 лет колонии за подготовку теракта

Ростов-на-Дону. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор четырем жителям Ставрополя за участие в запрещенной в РФ международной террористической организации "ИГ" и подготовке теракта, сообщает пресс-служба суда.

Приговор вынесен в отношении Тимура Бухарова, Миясат Ирккуевой, Абдулы Ирккуева и Ансара Гусейнова. В зависимости от роли они обвинялись по ч.2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 30 п. "а" ч.2 чт 205 (подготовка террористического акта), ч. 1 ст. 30 и ч.2 ст 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ.

"Установлено, что 1 октября 2022 г. Бухаров, Ирккуев и Гусейнов, находясь в Ставрополе, добровольно вступили в состав запрещенной международной террористической организации "Исламское государство", направив аудио-обращение с присягой участнику МТО. Помимо этого, Бухаров, Ирккуев и Гусейнов, действуя совместно с Ирккуевой, 3 октября 2022 г. вступили в предварительный сговор с участником МТО "ИГ" на совершение в Ставрополе террористического акта", - говорится в сообщении суда.

Отмечается, что осужденные приобрели компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. Позже Ирккуев изготовил взрывчатое вещество. Преступные умысел осужденных не был доведен до конца в связи с их задержанием 6 октября 2022 года.

Бухарову и Ирккуеву назначено наказание в виде 14 лет колонии строго режима, Гусейнову - 15 лет колонии строгого режима, Ирккуевой - 6 лет колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще