Новости 29 августа 2022 г. 11:38

Четверть пациентов мобильного медцентра на Кубани отправляются на дополнительное обследование - эксперт

Краснодар. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Почти 6 тыс. человек с начала года обследовал передвижной медицинский комплекс скрининговой диагностики Краснодарского края в рамках проекта "Маршрут здоровья", четверть из них отправлены на допобследование, сообщила "Интерфаксу" и.о. заведующей Центра здоровья краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Волкова.

"Передвижной комплекс скрининговой диагностики с начала года совершил уже свыше 110 выездов в города и районы Краснодарского края. Обследование по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых и эндокринных болезней прошли около 6 тыс. посетителей", - сказала Волкова.

Она уточнила, что у более чем 2 тыс. пациентов выявлены повышенные показатели артериального давления, у 1,7 тыс. - холестерина, ещё у 900 - глюкозы.

"Избыточная масса тела и ожирение зафиксированы у 1,2 тыс. человек. Полторы тысячи кубанцев направлены на дополнительное обследование в поликлинику по месту прикрепления", - добавила Ирина Волкова.

В мобильном центре пациентам измеряют рост и вес, артериальное давление и пульс, определяют степень физического развития и уровень функционального состояния сердца, проводят экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови.

В свою очередь в пресс-службе краевого Центра здоровья сообщили, что медобследование, помогающее определить факторы риска сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, занимает не более 20 минут.

"Проводятся исследования совершенно бесплатно, по предъявлению паспорта гражданина РФ. В завершении "Маршрута здоровья" на индивидуальной консультации терапевт при необходимости даёт рекомендации по выявленным факторам риска и направления на дополнительные обследования", - сказал собеседник агентства.

Также посетители "медкомплекса на колёсах" получают буклеты по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, с советами по ведению ЗОЖ, а также избавлению от вредных привычек.

Следующий выезд мобильного центра запланирован на вторник, 30 августа, по адресу: город Краснодар, Ростовское шоссе 10 км, СНТ "Дружба".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще