Новости 17 октября 2022 г. 17:01

Четыре года колонии получил владелец нелегальной заправки на Кубани, где при взрыве погибли и пострадали люди

Краснодар. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Динской районный суд Краснодарского края вынес приговор предпринимателю Григорию Маряняну - владельцу нелегальной заправки в станице Васюринской, при взрыве на которой в 2020 году погибли два человека и еще восемь получили травмы и ожоги, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

"Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

В пользу родственников погибших в качестве компенсации морального вреда с подсудимого взыскано по 1 млн рублей. Остальные иски будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Марянян приобрел в 2014 году полуприцеп-цистерну и разместил ее в станице Васюринской. Закупив сжиженный углеводородный газ, он стал оказывать услуги по заправке транспортных средств газовым топливом, не имея на это лицензии. Доход от заправки составил более 4 млн рублей.

При этом Марянян не обеспечил установленные законом требования пожарной безопасности, в результате чего 31 июля 2020 года около 19:00 мск из-за технической неисправности произошло воспламенение газовоздушной смеси и взрыв. В результате двое мужчин погибли, еще восемь человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести, повреждены близлежащие автомобили. Их владельцам был причинен ущерб на сумму более 3,7 млн рублей.

Маранян осужден по ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), а также по ч. 3. ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Свою вину он признал частично.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще