Новости 9 ноября 2021 г. 15:30

Четыре мастерских для обучения рабочим профессиям открыли на Ставрополье

Пятигорск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Ставрополья смогут обучиться востребованным рабочим профессиям в мастерских, открывшихся в регионе в новом учебном году, сообщили "Интерфаксу" в министерстве образования Ставропольского края.

"Четыре новые профессиональные мастерские открылись в рамках регионального проекта "Молодые профессионалы", - сказал представитель министерства.

По его словам, в мастерских можно получить профессии в сферах ветеринарии, сельскохозяйственной биотехнологии, агрономии, эксплуатации сельхозмашин. Они созданы на базе Александровского сельскохозяйственного колледжа.

"С нового учебного года преподаватели проводят в них занятия для более 200 студентов. В соответствии с планом реализации регионального проекта в крае планируется открытие не менее 50 мастерских к концу 2024 года", - подчеркнул собеседник агентства.

Помимо основных занятий со студентами, мастерские можно использовать как площадки для получения дополнительного образования, курсов повышения квалификации по заявкам работодателей, профессиональной переподготовки специалистов по направлению службы занятости.

В каждой мастерской установлено современное оборудование согласно стандартам Worldskills, в том числе экскаватор-погрузчик, лабораторное и ветеринарное оборудование, тракторы.

В регионе уже созданы 10 мастерских на базе Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления и Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа по сервису и сфере услуг, а также информационно-коммуникационным технологиям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще