Новости 13 ноября 2023 г. 18:18

Четыре турмаршрута закрыли на зиму в Тебердинском нацпарке

Черкесск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Часть туристических маршрутов в Тебердинском национальном парке в Карачаево-Черкесии закрыли для безопасности туристов, сообщил "Интерфаксу" в администрации нацпарка в понедельник.

"В соответствии с приказом руководителя нацпарка, маршруты закрыли в связи с наступлением зимнего туристического сезона, изменением погодно-климатических условий, а также увеличением угрозы безопасности посетителей на экскурсионных экологических маршрутах, связанных с естественными природными процессами", - сказал собеседник агентства.

В частности, введены ограничения на посещение маршрутов на Птышский водопад, Бадукские озера и Мусса-Ачитарские озера.

Кроме того, был частично закрыт маршрут в ущелье Аманауз до Суфруджинских водопадов. Здесь посещение возможно только до Чертовой мельницы.

В администрации нацпарка уточнили, что в скором времени будут закрыты еще несколько маршрутов.

Тебердинский природный биосферный заповедник, организованный в 1936 году, был преобразован в национальный парк в августе 2021 года. Его общая площадь составляет более 112 тыс. га. На территории нацпарка расположены горнолыжные склоны, альпинистские маршруты, гостиницы, летний экологический лагерь для волонтеров, хижины для полевых работ и экспедиций, а также усадьба с музеем природы и вольерами для диких животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще