Новости 30 сентября 2020 г. 09:37

Четырёхэтажный корпус Дома ветеранов построят в лесистой местности в Ингушетии да конца года

Магас. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии планируют до конца этого года увеличить количество мест в социально-оздоровительном центре "Дом ветеранов " в Назрановском районе с 30 до 80, сообщили "Интерфаксу" в местной администрации.

"Новый четырехэтажный корпус Дома ветеранов построят в живописной лесистой местности села Сурхахи. Здание рассчитано на 50 мест. После расширения центра туда смогут приезжать больше людей пожилого возраста для прохождения оздоровительных процедур. Благоприятно будет влиять и чистый воздух, поскольку учреждение расположено в лесистой местности", - сказал собеседник агентства.

По его данным, объект стоимостью 200 млн руб. строится в рамках федеральной инвестиционной программы "Старшее поколение" нацпроекта "Демография".

Представитель муниципалитета пояснил, что социально-оздоровительный центр "Дом ветеранов" на 30 мест был открыт в Ингушетии в мае 2010 года в преддверии Дня Победы для людей пожилого возраста. Санаторий окружен красивой природой, там чистый воздух, уютные номера, специализированное питание и медицинское обслуживание, массаж, физиотерапия, грязевые ванны, бассейн. В оздоровительном центре созданы все условия для комфортного отдыха.

Работы по возведению дополнительного корпуса начались в апреле этого года.

Как сообщил агентству представитель стройфирмы, площадь застройки составляет 1 370 квадратных метров, на объекте трудятся десятки рабочих, предусмотрены два лифта - пассажирский и грузовой. В подвальных помещениях будут располагаться холодильные камеры, прачечная, цех горячей готовки, рыбный, мясной, овощной цеха.

Карантинный режим во время коронавирусной пандемии внес свои коррективы в работу социально-оздоровительного центра. Несколько месяцев номера пустовали в связи с размещением обсерватора для ковид-пациентов.

Новый объект будет сдан в эксплуатацию уже в конце этого года. И тогда отдохнуть и поправить свое здоровье в центре, вдали от городской суеты и наедине с природой смогут уже не 30 человек, а 80 за смену.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще