Новости 18 февраля 2021 г. 15:37

Чиновник из Дагестана подозревается в хищении более полумиллиона рублей при прокладке газопровода

Махачкала. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о мошенничестве и служебном подлоге возбуждено в отношении начальника отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Левашинского района Дагестана, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

По версии следствия, с июня по сентябрь 2018 года подозреваемый, согласно заключенным с администрацией района договорам подряда по прокладке газопровода по одной из улиц села Леваши Левашинского района на общую сумму 930 тыс. рублей, обеспечил только поставку газопроводных труб на сумму 415 тыс. рублей, при этом он должен был обеспечить еще и работу по их прокладке, однако ее выполнили за счет средств местных жителей. Чиновник внес в документы заведомо ложные сведения о выполнении подрядчиком указанных работ, собственноручно подписал и заверил их печатью отдела, на основании чего из бюджета на счет строительной организации выделили полную сумму.

"Введя руководителя строительной организации в заблуждение относительно ошибочного перечисления излишних денежных средств на счет организации, потребовал обналичить и передать ему 515 тыс. рублей, якобы, для возврата в кассу администрации района", - говорится в сообщении.

Полученными деньгами подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Планируется принять меры по возмещению материального ущерба, причиненного действиями подозреваемых бюджету района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще