Новости 1 февраля 2021 г. 19:41

Чиновник в Адыгее приговорен к принудительным работам после гибели пенсионерки, на которую упала остановка

Майкоп. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший исполняющий обязанности директора МКУ "Благоустройство" Майкопа признан виновным по делу о гибели пожилой женщины из-за падения остановочного павильона, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Адыгее.

Суд установил, что в период с 13 по 15 июля 2016 года индивидуальный предприниматель в рамках договора подряда установил на улице Чкалова в Майкопе металлический остановочный павильон с нарушением технологии монтажа, без устройства фундамента, путем сварного соединения закладных деталей.

"С момента установки остановочного павильона осужденный (...) не принял мер (...) по принятию его на баланс учреждения, а также проверки соответствия объекта требованиям безопасности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате допущенной халатности 7 июня 2020 года резким порывом ветра конструкция остановки была сорвана с крепления и опрокинута на стоявшую возле остановки 78-летнюю женщину, которая получила различные травмы и погибла на месте происшествия. Также различные телесные повреждения получили девушка и ребенок.

В отношении чиновника возбудили уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). Суд назначил ему 1,5 года принудительных работ с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в муниципальных учреждениях на 2 года.

Ранее сообщалось, что суд в Адыгее признал виновным предпринимателя, установившего остановочный комплекс. Майкопский городской суд приговорил его к условному лишению свободы на три года, а также оштрафовал на 100 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще