Новости 12 октября 2022 г. 19:14

Чиновника из комитета по госзакупкам Дагестана подозревают в превышении должностных полномочий

Пятигорск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Уголовное дело возбуждено в Дагестане в отношении начальника отдела Комитета по госзакупкам республики, подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщает СУ СКР по региону.

"В 2021 году подозреваемый с целью заключения с одной из стройорганизаций контракта на строительство школы в селе Охли включил в конкурсную документацию требования к претендентам с наибольшей ценой одного из исполненных контрактов, которым соответствовала бы именно данная организация", - говорится в сообщении.

Тогда он являлся заместителем Дирекции единого государственного заказчика-застройщика республики.

По данным следствия, в 2022 году по итогам конкурса с данной организацией заключен госконтракт на около 175 млн рублей, из которых 34,5 млн рублей было переведено победителю конкурса.

Кроме того, в этом году подозреваемый был председателем комиссии по проведению открытого конкурса по определению поставщика для заключения контракта на строительство школы в селе Адиль-Янгиюрт на 257 млн рублей.

"Зная, что в представленных строительной организацией документах содержатся недостоверные сведения в части выполнения работ по строительству жилого комплекса, он решил о соответствии сведений требованиям законодательства, допустил ее к участию и признал данную компанию победителем", - отмечает СКР.

Подозреваемый задержан, решается вопрос о заключении его под стражу.

Также задержаны двое сотрудников строительной организации, в их домах и на работе проведены обыски.

Дело возбуждено по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще