Новости 29 апреля 2021 г. 11:23

Чиновников и мировых судей Кубани обязали ежегодно раскрывать свои доходы в криптовалюте

Краснодар. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Краснодарского края внесли в региональное антикоррупционное законодательство обязанность чиновников, а также мировых судей ежегодно предоставлять сведения о наличии цифровых финансовых активов, сообщила пресс-служба краевого Заксобрания.

Парламентарии единогласно поддержали разработанный по инициативе прокурора края Сергея Табельского закон "О регулировании вопросов, связанных с представлением уведомления о наличии цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых прав, цифровой валюты", а также внесли изменения в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия коррупции, говорится в сообщении.

Документы определяют перечень лиц, обязанных с 2021 года уведомлять о наличии счетов в криптовалюте одновременно со справками о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, включая супругов и несовершеннолетних детей.

Закон распространяется на губернатора Краснодарского края, мировых судей, а также граждан, претендующих на замещение либо замещающих государственные должности Краснодарского края, а также граждан, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы края и государственных гражданских служащих Краснодарского края.

Принятые законопроекты призваны ликвидировать в законодательстве так называемые "серые зоны", недоступные контролю, считает председатель Заксобрания Кубани Брий Бурлачко.

По словам спикера, которые приводит пресс-служба, требования раскрывать криптовалютные активы необходимо распространить и на депутатов всех уровней.

"Совершенствование законодательства должно идти на всех уровнях. На Совете законодателей России, а перед этим на заседаниях его комиссий я озвучил нашу инициативу об унифицированном подходе к ответственности за коррупционные правонарушения депутатов всех уровней - как работающих, так и неработающих на постоянной основе. Сейчас эта инициатива готовится в виде проекта федерального закона, который затем будет направлен на рассмотрение Государственной думы", - заявил Бурлачко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще