Новости 15 августа 2023 г. 18:44

Чиновников Минимущества Ингушетии уличили в незаконном выделении земельных участков, предназначенных для строительства соцобъектов

Магас. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии по материалам прокуратуры возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий при выделении земель частным лицам в Назрани, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства во вторник.

"Установлено, что должностные лица министерства имущественных и земельных отношений Ингушетии, превышая свои должностные полномочия, с июня 2022 г. по февраль 2023 г. утвердили схемы расположения 9 земельных участков общей площадью 5,4 тыс. кв. м в Назрани под индивидуальное жилищное строительство", - сказал представитель республиканской прокуратуры.

При этом упомянутые земли были отведены под строительство социальных объектов и не могли бы отчуждены в пользу частных лиц.

С помощью этих схем и других подложных документов в апреле-мае 2023 года 9 местных жителей зарегистрировали права собственности на участки кадастровой стоимостью 3 млн рублей. В результате республика фактически утратила право собственности на земли.

Следственные органы завели уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее по материалам прокурорской проверки в отношении 9 местных жителей возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), которые находятся на стадии расследования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще