Нальчик. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Кабардино-Балкарский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи станет площадкой для обучения всех государственных и муниципальных служащих, сотрудников региональных учреждений правилам оказания первой медицинской помощи, сообщил глава республики Казбек Коков в четверг.
"Начнем с учреждений образования. Подчеркну, что формальный подход со стороны руководителей по указанным инициативам должен быть исключен", - написал Коков в своем телеграм-канале по итогам заседания межведомственного координационного совета по укреплению общественного здоровья.
Глава региона отметил, что в работу по формированию в обществе ответственного отношения к собственному и чужому здоровью должны быть вовлечены все институты власти различного уровня, организации и общественность.
В муниципалитетах КБР эта работа уже стартовала. Назначены координаторы, которые пройдут онлайн-обучение по специальной программе в НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, уточнил руководитель республики.
Вместе с тем на предприятиях и в организациях Кабардино-Балкарии начнут внедрять корпоративные программы по укреплению здоровья работников с использованием платформы "Атрия" Минздрава РФ.
Коков подчеркнул, что со следующего года в Кабардино-Балкарии будет усилена работа по диспансеризации работающего населения, в том числе с выездом непосредственно в организации. Для этого в КБР есть хорошо оснащенные мобильные комплексы.