Новости 22 июня 2021 г. 18:14

Число АГНКС растет на Ставрополье

Пятигорск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Число автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Ставропольском крае в 2021 году увеличится до 28, сообщил "Интерфаксу" замминистра промышленности, энергетики и связи Ставропольского края Василий Глушаков.

По его словам, в целом в 2021 году запланирован ввод 4 АГНКС, одна уже введена. "На сегодняшний день у нас 25 заправок, еще одна будет введена на этой неделе и две откроются в июле", - уточнил Глушаков.

Он отметил, что если раньше "основными драйверам" создания АГНКС в регионе были крупные госкомпании, то сейчас они снижают свою активность в пользу независимых частных инвесторов.

"Сейчас в основном заходят частные инвесторы, строят АГНКС. Сегодня этот бизнес, наконец, стал уже интересен частникам. Считаю, что это, в том числе результат проводимой правительством Ставропольского края работы по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива. На данный момент действует довольно много региональных мер поддержки для всех субъектов предпринимательства, среди которых касающиеся налоговых выплат и оформления земли", - отметил замминистра.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого Минпрома, в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Развитие энергетики, промышленности и связи" инвесторы могут получить субсидии на возмещение части затрат по строительству заправок. Средства выделены министерством энергетики России на условиях софинансирования из краевого бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще